12w灯泡一天用多少电(高考12w)

明月撞星辰明月撞星辰 2023-10-20 06:49:22 22 阅读

12w灯泡一天用多少电

12瓦节能灯一天用多少电用以下公式就可以计算出来,一小时耗电0.012度12瓦的灯泡差不多100小时耗电一度,一千瓦时等于一度。计算公式:用电器的耗电量(kWh)=用电器功率(W)*用电时间(h)/1000或者用电器的耗电量(kWh)=用电器功率(kW)*用电时间(h)

10W的灯泡每小时耗电量=12W*1h/1000=0.012kWh

12瓦一天0.288度电。用电器的功率为12W,则12x24÷1000=0.288(KW/小时)即12W的用电器,每天消耗电量0.288度。

千瓦是一个功率单位,早期为电的功率单位,有延伸为整个物理学领域功率单位的趋势。在电学上,千瓦时与度完全相等,只是称谓不同。电功率计算公式:P=W/t =UI;在纯电阻电路中,根据欧姆定律U=IR代入P=UI中还可以得到:P=I2R=(U2)/R。

用电量,是指用电对象消耗有功电能的数量,以kW·h(千瓦·时)为计量单位。它是用电的有功功率与时间乘积累积量,常用电能表计量。根据用电对象的不同,可分为单台用电设备用电量、产品的生产用电量、企业(车间、工序、工艺)用电量(包括其内部的输变电过程中损耗电量),行业用电量等。

0.228度电

1度电=1kw·h,也就是1kw的用电器在额定功率下工作1小时所消耗的电能,就是1度电。那么我们计算一下12w的用电器,工作24小时,需要多少电。12w=0.012kw,工作1小时需要的电能是0.012kw·h,也就是0.012度电。如果按照1天工作24小时计算,那么就是0.012kw×24h=0.228kwh,也就是0.228度电。希望对你有帮助。

一块12Ah的电瓶充满电需要几度电

  

1、一块12Ah的电瓶充满即拔掉插头需要0.22度电,  

2、充电一次,耗电量=12*12*80%*130%*150%/1000=0.22度电,  

3、充电时,电瓶是将电能转化为化学能,转换效率约50%,充满需要耗电150%,  

4、放电时,电瓶只能放电80%电量,过放电,会导致电瓶寿命缩短,电瓶过放电,其寿命缩短80%,  

5、充电器平均效率在70%左右,充满需要耗电130%。

电池是12V的 12VAh 一度电是 1kwh 也可以说是1kVAh ,(功率=电压*电流,w=V*A)需要的电能 12/1000度,需要的电能是很小的。但也要考虑充电过程中的充电器损耗,电池放热损耗。即使考虑进损耗,所消耗的电能也是很少的,不会超过0.1度电,不会超过5分钱。

1. 12V 12Ah电池电量是144Wh,即0.144度2. 电量计算方法: 电量=电压*电池容量 式中单位分别是 电量:瓦时(Wh)、 电压:伏特(V)、容量:安时(Ah) 因此,12V*12Ah=144Wh3. 单位换算:1度=1千瓦时(kWh)=1000瓦时(Wh) 因此,144Wh=0.144KWh=0.144度

100Ah电瓶充满电需要几度电?怎么计算能说明一下吗

要看你电瓶多少伏了,理论上如果你电瓶12伏100安就是12*100=1200瓦,也就是1.2度电,如果你电瓶是48伏100安就是48*100=4800=4.8度电,实际上还有充电损耗和不能完全放电的,略有差异

Ah是电池的容量单位,但是用容量两个字来给Ah定性似乎又有些不大贴切。因为它只是衡量电池放电时间的一把尺子。比如用一块12ⅴ 100Ah蓄电池和十块同样电池串联组成的120ⅴ100 Ah电池组、以10A的电流做放电实验,都会是10个小时。所以Ah只是电流和放电时间的承积,和电压无关。但这个指标能很方便的让我们知道某个电池或电池组,在一定条件下连续工作时间的长短,这对使用者来说是至关重要的。

12w灯泡一天用多少电(高考12w)


实际上真正能反映电池储存电能的单位是Wh,而1000Wh就是我们平时说的一度电。它和Ah的区别在于把“A”变成了“W”。W是功率单位、A是电流单位。W是电流和电压的承积。所以电池的Ah数承上电压就可得到Wh。

题主没有标出电压所以无法萛出几度电。那我们暂以常见的12v电池为例做一个简单计萛。这个计萛过往可分为两步:

①电池可储存多少电。这一步的计萛比较简单,只要把电池的Ah数和电压相承就可以了,既:100Ah ✘ 12 V=1200 Wh=1.2度电。

②充滿电要消耗多少电。电池的充电过程要经过两次转换。首先要把交流电(或电压、电流不合要求的直流电)变成适合充电用的直流电,这一过程的效率我们按80%来计,但不同质量的充电器会有较大差异。

第二个步骤是由蓄电池本身把电能转化成化学能进行储存,这一过程我们也按80%来计,那么两个80%相承就是64%.

所以为12V 100Ah蓄电池充滿电大约要消耗1.2KWh÷64%=1.88 KWh 。但这也是略保守的估萛,实际上很多充电器的电耗还要再大些。以上是我的回答。

100Ah可以理解为100A电流可以持续工作1小时

但要计算出100Ah电瓶的功率还要知道电瓶的电压才行。12V/100Ah的电瓶和48V/100Ah电瓶所存储的电量是不一样的。

如果计算电瓶的功率的呢?

我们初中物理的时候已经学过了,P=U*I。

假如此电瓶是12V的。

到此,以上就是小编对于高考12w的问题就介绍到这了,希望介绍关于高考12w的3点解答对大家有用。

版权声明:本文来自投稿用户,文章观点仅代表投稿用户本人,不代表天天想上网立场,本站仅提供存储服务,不承担相关法律责任,如有涉嫌抄袭侵权/违法违规内容,请发送邮件至964842246@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。

上一篇 下一篇