同学们,你们高中一个月的伙食大概多少钱?
三线城市,孩子高三了,这学期一开学,我儿子伙食费大涨,一顿午餐一荤两素竟然从上学期的8-9块直接涨到了17-18块,而且换了厨师根本就不会做饭,巨难吃。一开始我儿子说不在学校吃了,又贵又难吃,去学校周围找着吃了两顿,发现更贵,也吃不好。我跟他说:别人家能承受,咱们也可以,去外边吃耽误时间,牵扯精力,食品卫生更难以保证,还是在学校吃吧,我也曾考虑中午回家给孩子做饭,他怕我太辛苦,不让我跑回来,我又想早晨把中午的饭做出来,他又说不愿吃这样的,就在学校将就几个月吧。
高中公立学校的餐饭都只是象征性收费!我家高二,零食水果牛奶自带!每周餐费150元,当然这金额仅仅是餐费,不包括杂七杂八的费用(班费,资料费等等),隔一段时间他就有剩余的钱自己在存起来!每天早餐2-4元,中餐4-6元两菜一汤,晚餐也是这样!每天算他25一天,五天,周六中午回家吃饭!这金额够用!
我家女儿今年高一,学校统一收生活费700块钱一个月,每天最少一个荤菜2个素菜一个汤,半个月回家一次!学校的餐厅不对外承包,女儿说伙食挺好!儿子上初一另外一个学校,实行饭卡制,吃多少钱的划多少钱,我家儿子10天花了200块钱!
我家姑娘今年刚上高一,一天吃两顿饭,早上在家吃了走,这样一个月下来600多点,如果再买点其它的就不够了,这不是涨价了,600就不够了,估计一个月下来也得七八百吧!
魔都新高一的男生,三餐提前二周就要预订好,一周五天的伙食费在150以内,一月大慨600左右,计划每周给一百零花钱,这样差不多一月正好一千,目前二周过去零花钱才用了四十,看来一月用不到一千了,是一个自律的孩子,很欣慰,祝愿吾儿平安健康喜乐,三年后顺利考入重点大学!
到此,以上就是小编对于高考七八百的问题就介绍到这了,希望介绍关于高考七八百的1点解答对大家有用。
版权声明:本文来自投稿用户,文章观点仅代表投稿用户本人,不代表天天想上网立场,本站仅提供存储服务,不承担相关法律责任,如有涉嫌抄袭侵权/违法违规内容,请发送邮件至964842246@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。